Проблемы с мочевым пузырем у ребенка

Добрый день! Ребенку 3,5 года. В садике описалась, ее там поругали, теперь мы не спим ни днем, ни ночью, боимся описаться, очень сильный страх, а если ложимся спать, то только на горшке, ставлю на диван горшок, кладем много подушек, и так мой ребенок спит почти всю ночь. Сонную беру, хочу переложить, она вздрагивает, зажимает ноги, вся трясется, и опять на горшок. Дома никто ее за это не ругал, да она никогда и не писалась после полутора лет. Доктор, подскажите, что делать.

Здравствуйте! Невозможно поставить диагноз дистанционно, но почти наверняка речь идёт о так называемом «нейрогенном мочевом пузыре». Заболевание распространённое и чаще всего им страдают дети дошкольного возраста, чаще девочки, реже – женщины. Причины могут быть самыми различными. Очень часто – это органические нарушения нервной системы как врождённого, так и приобретённого характера. Нередко заболевание возникает как следствие перенесённого стресса. В Вашем случае, по видимому, произошло именно так.

Нарушение управления мочеиспусканием имеет нейрогенный генез (нервное происхождение). Диагностика должна быть комплексной и объёмной. Обследование необходимо проводить у невролога, уролога, педиатра. Чаще всего нарушение управления мочеиспусканием с течением времени и взрослением девочки купируется самостоятельно (самоизлечение), но уповать на это не стоит. Если не предпринимать никаких мер, то нейрогенный мочевой пузырь может перейти в хроническую «привычную» форму и впоследствии справиться с ним будет уже намного сложнее (особенно у взрослой девушки).

Судя по Вашему рассказу, заболевание протекает тяжело и доставляет ребёнку большие проблемы, поэтому не стоит пускать дело на самотёк. Необходимо немедленно обратиться к педиатру, который назначит обследование у всех профильных специалистов – невролога, уролога, детского гинеколога, при необходимости эндокринолога, психиатра и других. Необходимо исключить органическую причину (которая возникла из-за другого заболевания, связанного с изменением работы какого-либо органа, например, головного мозга или гормональных нарушений). Лечение может назначить только врач, с учётом всех полученных результатов исследований. Категорически не рекомендуется обращаться за помощью к всевозможным экстрасенсам, «травницам», знахаркам, «шептуньям». Они не помогут, а время будет упущено. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!