Совместимость Пиколакса с Норбактином

Можно ли пить слабительное Пиколакс при лечении цистита Норбактином

Здравствуйте! Таблетки Пиколакс являются слабительным лекарством местного контактного действия. Вещество достигает толстого кишечника почти не всасываясь и не абсорбируясь печенью, поэтому его содержание в крови ничтожно мало. Активация вещества происходит уже непосредственно в толстой кишке, местно. Естественно, что действие лекарства не влияет на работу других органов и не может взаимодействовать ни с какими другими препаратами, кроме тех, которые тоже предназначены для нормализации функции пищеварительной системы.

Норбактин относится к противомикробным препаратам широкого спектра. Он назначается при многих заболеваниях, в том числе, как в Вашем случае, и для лечения инфекционного цистита. Но другой мишенью действия этого препарата является и патогенная микрофлора кишечника. Соответственно, передозировка лекарства может привести к развитию дисбактериоза и мучительной диареи (поноса). Если Норбактин был назначен для лечения инфекционного цистита, то присоединение таких нежелательных побочных эффектов маловероятно, но не исключено.

В итоге прямого взаимодействия между этими двумя препаратами нет, соответственно, и взаимоисключающих противопоказаний тоже нет. Следует быть осторожным, чтобы не допустить передозировки, особенно Норбактина, чтобы избежать развития закономерных в таких случаях побочных эффектов. Будьте здоровы!